Компания Microsoft заработала меньше Apple

Компания Microsoft заработала меньше Apple

В первом квартале 2011 финансового года, который завершился в конце сентября, корпорация Microsoft выручила $16,2 млрд. Этот показатель стал рекордным для этого периода за всю историю компании, сообщается в официальном пресс-релизе.

Вместе с тем, Microsoft уступила по выручке компании Apple, которая в июле-сентябре заработала свыше $20 млрд. Ранее Microsoft потеряла и звание крупнейшей ИТ-компании мира. В мае 2010 года Apple обошла производителя Windows по рыночной капитализации.

Несмотря на это, начало 2011 финансового года стало удачным для Microsoft. Так, компания получила чистую прибыль в размере $5,4 млрд. Причем основными источниками доходов компании стали продажи пакета Office 2010, операционной системы Windows 7, консоли Xbox 360 и игр для нее.

Отмечается, что за год продажи игровой приставки Microsoft выросли на 38%. Причем столь существенный рост вероятно связан с появлением на рынке модели Xbox 360, которая была представлена в июне.

При этом отмечается, что подразделение Online Services, в которое входит поисковик Bing, понесло убытки на сумму в $560 млн. Это произошло несмотря на то, что Bing недавно стал официальной поисковой системой интернет-портала Yahoo! и увеличил долю поискового рынка, передает Lenta.ru.

 

Источник: Profinance.kz