Компания Olympus скрывала финансовые потери в течение 20 лет

Компания Olympus скрывала финансовые потери в течение 20 лет

Японский производитель фототехники Olympus признался акционерам, что скрывал в течение 20 лет крупные финансовые потери

В этом признался президент компании Шуичи Такаяма. По его словам, бывшие руководители фирмы с 90-х годов систематически скрывали потери от сомнительных операций с ценными бумагами, выдавая их за средства, потраченные на покупку активов в стране и за рубежом, передает Би-би-си.

Как отмечают аналитики, за этим признанием, вероятно, последуют судебные дела по подозрению в мошенничестве. Кроме того, у держателей акций японской компании есть право подать на руководство Olympus исковые заявления в суд.

Напомним, 26 октября президент и председатель правления японской корпорации Olympus Цуеси Кикукава ушел в отставку после двух недель работы. Пойти на такой шаг его вынудили после скандальных публикаций в СМИ о незаконных сделках компании и беспрецедентного падения стоимости акций Olympus.

Olympus была основана в 1919 году. Компания базируется в Токио, имеет региональные штаб-квартиры в США и Германии. Изначально Olympus специализировалась на производстве микроскопов и термометров, сейчас она занимается производством оптики, фототехники, а также оборудования для проведения медицинских и биологических исследований.

Крупнейшими акционерами компании на конец прошлого финансового года являлись Nippon Life Insurance (8,4%), Bank of Tokyo-Mitsubishi (почти 5%), Sumitomo Mitsui Banking (3,1%). Годовой оборот Olympus составляет около $11 млрд.