Компартия Казахстана намерена бойкотировать президентские выборы

Коммунистическая партия Казахстана намерена бойкотировать внеочередные выборы президента страны, потому что "не видит в них смысла", сообщил ИА Новости-Казахстан первый секретарь партии Газиз Алдамжаров.

"Мы сейчас воздерживаемся (от участия в выборах) и считаем, что будем бойкотировать выборы. Мы сейчас с нашими структурами в областях переговорили, все единогласно поддерживают идею байкотирования выборов - и голосовать не пойдем и будем уговаривать чтобы не ходили на голосование", - сказал агентству Алдамжаров.

По его мнению, при действующей в стране избирательной системе, участвовать в выборах не имеет смысла. "При той существующей системе, без изменения в ней участвовать в выборах бесполезно, просто представить себя в роли шута", - сказал он.

 Комментируя намерение Коммунистический народной партии выдвинуть своего кандидата на выборы Алдамжаров ответил: "Ну и что теперь делать?  Она провластная, она вошла в коалицию (демократических сил Казахстан-2020) и на сегодняшний день поддерживает все, что делает президент".

Первый секретарь Коммунистической партии Казахстана партии - Газиз Алдамжаров. Партия зарегистрирована 27 августа 1998 года. Численность КПК составляет более 50 тысяч человек. Партия имеет свои отделения во всех областях республики. Членами КПК, главным образом, являются ветераны войны и труда, рабочие, пенсионеры. Своими основными целями партия считает: создание условий для построения в республике общества свободы и социальной справедливости, основанного на принципах научного социализма; построение коммунистического общественного строя. В выборах в мажилис в 2007 году Коммунистическая партия Казахстана не приняла участие.

Источник: newskaz.ru