Конституционный суд Таиланда запретил правительству брать кредит на $70 млрд

Конституционный суд Таиланда запретил правительству брать кредит на $70 млрд

Законопроект, позволяющий правительству Таиланда взять в кредит 69,5 млрд долларов для развития транспортной инфраструктуры, признан неконституционным. Соответствующее решение вынесла коллегия Конституционного суда королевства.

Законопроект, разрешающий исполнительной власти совершить столь крупный заем в течение ближайших семи лет, был одобрен верхней палатой Национального собрания Таиланда еще 20 ноября прошлого года. Согласно документу, правительству разрешалось взять в кредит 69,5 млрд долларов, прибегая к источникам как внутри страны, так и за ее пределами. Средства должны были быть направлены на различные инфраструктурные проекты. Один из них предполагал строительство скоростной железной дороги из Бангкока в северную столицу Таиланда Чиангмай. Также средства предполагалось направить на совершенствование транспортной сети в самом Бангкоке.

В суд с требованием признать законопроект неконституционным обратилась оппозиционная Демократическая партия. Представители партии выступили против того, чтобы правительство имело возможность занимать деньги, не включая их в бюджет страны. Такая схема, по мнению Демпартии, незаконна, поскольку не позволяет парламенту участвовать в контроле за распределением средств.

Исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават во вторник заявила, что отмена законопроекта “серьезно ударит по дальнейшему развитию инфраструктуры в Таиланде”.

Это не первый законопроект, принятый в Таиланде при поддержке правительства Чинават, а затем признанный судом неконституционным. Ранее по инициативе Демократической партии был отменен документ, подразумевающий распределение мест в сенате королевства исключительно на выборной основе. Признание этого закона неконституционным, в том числе, было использовано оппозицией для начала масштабной уличной акции протеста в попытке отстранить премьер-министра. Как полагают политологи, очередное решение суда не в пользу правительства дает оппозиции очередной повод для активизации борьбы за власть.