Космодром Байконур может быть акционирован

Космодром Байконур можно акционировать после ввода в эксплуатацию космодрома Восточный. Такое мнение высказал сегодня в рамках правительственного часа в Совете Федерации глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, пишет РБК.

“Мои предложения - надо переходить на коммерческую эксплуатацию Байконура - акционирование предприятия, а затем разделение акций”, - сказал он. По мнению главы ведомства, при этом 70% акций должны отойти российской стороне, а 30% распределятся между нынешними эксплуататорами космодрома, в числе которых Казахстан, Украина, США и Европейское космическое агентство. А.Перминов напомнил, что срок аренды Байконура оформлен до 2050г.

В рамках выступления на правительственном часе А.Перминов также сообщил, что в случае успешных испытаний ракеты “Ангара” ракета-носитель “Протон” может быть постепенно выведена из эксплуатации. Он заметил, что первый запуск ракеты “Ангара” запланирован на 2013г. “При ее успешном запуске ракета-носитель “Протон” может быть постепенно выведена из эксплуатации”, - сказал А.Перминов.

Также он добавил, что Роскосмос уже в текущем году планирует изготовить и поставить на космодром Плесецк технологическое оборудование для комплекса “Ангара”.

Источник: bnews.kz