Кража десятилетия: в Китае пропало 998 кг золота из Африки

Кража десятилетия: в Китае пропало 998 кг золота из Африки

В Китае была зафиксирована кража тонны золотых слитков, которую местные СМИ окрестили не иначе как “кражу десятилетия”.

Китайский бизнесмен Чжао Цзиньцзюнь, который специализировался на переправке золота из Африки в Китай, обнаружил пропажу 998 килограммов золота в слитках. Стоимость пропажи оценивается в $38 млн.

Последняя партия золота – 14 чемоданов с золотыми слитками, которая переправлялась из Ганы в Гонконг, – прибыла в конечный пункт еще в апреле и с тех пор хранилась на специализированном складе.

Пропажа была обнаружена лишь в начале июня, в момент перепродажи данной партии золота. Во время доставки новому владельцу при вскрытии было обнаружено, что все чемоданы наполнены металлоломом.

Согласно основной версии правоохранительных органов золото прибыло в Китай, однако, несмотря на охрану, чемоданы удалось каким-то образом заменить. Сам бизнесмен в срочном порядке занялся обеспечением безопасности остальному запасу золота, хранящемуся в специализированном хранилище.

В то же время необходимо отметить, что данная история вызвала бурный резонанс, поскольку слухи о фальшивом золоте уже давно распространяются на глобальном рынке. Желание ряда стран провести аудит собственных запасов золота в хранилищах Банка Англии и ФРС лишь подогревает беспокойство инвесторов и слухи о том, что на фоне глобальной нехватки золота регуляторы используют золотые слитки, которые являются лишь вольфрамом, покрытым золотом.

Стоит отметить, что по объемам импортируемого золота первые строчки занимают Китай и Индия. По словам финансового эксперта и писателя Джеймса Рикардса, именно растущий спрос на золото в Китае и Индии станет причиной коллапса на мировом финансовом рынке.

“Нас ожидает шок в Китае и Индии, связанный со спросом. В Индии новое правительство, и они отменят налог на импорт золота, а вдобавок начинается сезон свадеб, так что спрос на золото в IV квартале резко взлетит. В Китае разворачиваются события, которые опережают график на рынке кредитования. В книге я написал о том, что все случится не раньше 2015 г., но это уже происходит. Количество банкротств растет, люди идут в банки, пытаются забрать свои деньги. Если они не захотят нести деньги в банки, выходят из активов на рынке недвижимости, не вкладываются в акции, что же они будут делать? Ответ очевиден – золото!” – заявил Рикардс.

По мнению Джеймса Рикардса, крупные игроки, а именно центробанки, манипулируют рынком золота, но этой практике придет конец на фоне ситуации в Китае и Индии уже в IV квартале этого года.

“В один прекрасный день золото подорожает на $100, на следующий день – на $200, потом все СМИ заговорят о пузыре, и вы глазом не успеете моргнуть, как золото вырастет в цене на тысячу долларов”, – пишет Рикардс.

По мнению Рикардса, люди побегут обменивать свои деньги на золото, и в итоге спрос превысит предложение на критическую величину, после чего начнется коллапс всей системы. Она может распасться на отдельные части, и пример России здесь показателен.