Кредитов в Казахстане по-прежнему выдается очень мало - S&P

Рост кредитования в РК остается незначительным, несмотря на меры, принимаемые правительством, - в первые два месяца 2011 года он составил всего 0,2%. Об этом говорится в отчете службы кредитных рейтингов
Standard & Poor's "Расходы по кредитному риску в банках России, Казахстана, Украины, Беларуси, Азербайджана, Грузии и Узбекистана стабилизируются".

По данным аналитиков рейтингового агентства, из рассматриваемой группы стран наибольшие трудности в банковской сфере во время мирового финансового кризиса испытали Украина и Казахстан. В обеих странах уровень проблемных кредитов по-прежнему составляет около 40-50% всех кредитов, выданных национальными банками.

В казахстанской банковской системе, где кредитование по-прежнему ограничено и продолжается санация трех крупных банков, допустивших дефолт, расходы на формирование новых резервов в 2011 году, скорее всего, составят менее 1% совокупных кредитов, то есть примерно столько же, сколько в 2010 году (0,55%) и значительно меньше, чем в 2009 году (31,4%).

"Расходы на новые резервы, сформированные в 2010 году и ожидаемые нами в 2011 году, меньше, чем мы предполагали при проведении стресс-тестирования по сценарию, рассматриваемому на сегодняшний день как базовый. Мы полагали, что процесс резервирования в казахстанском банковском секторе будет более "гладким" и постепенным. В действительности же в 2009 году резервы создавались очень быстрыми темпами, превышающими наши первоначальные ожидания, что стало причиной снижения потребности в формировании новых резервов в 2010-2011 годах", - отмечается в аналитическом отчете агентства.

Чистые списания в банковской системе РК составили 14% совокупных редитов в 2010 году и 4% - в 2009 году. За время, прошедшее со второй половины 2007 года, когда начался кризис, общий объем проблемных кредитов, списанных казахстанскими банками, достиг около 8,6% ВВП страны в 2010 году.

По мнению аналитиков S&P, в 2011 году уровень чистых списаний, как и прежде, превысит 5% совокупных кредитов, то есть будет самым высоким среди рассматриваемых стран.

Отчасти это объясняется попытками казахстанского правительства ослабить государственное регулирование процессов списания и урегулирования проблемной задолженности. Рост кредитования остается незначительным, несмотря на меры, принимаемые правительством, - в первые два месяца 2011 года он составил всего 0,2%. Это заметно контрастирует с уверенным ростом объема вкладов, говорится в сообщении источника.

Источник: nur.kz