Кризис обошелся Казахстану в 20 млрд долларов

Кризис обошелся Казахстану в 20 млрд долларов

Казахстан на реализацию антикризисных мер в период с 2008 по 2010 годы затратил более 3 трлн тенге, сообщил премьер-министр республики Карим Масимов.

"Общая сумма средств, направленная на антикризисные меры составляет на сегодняшний день более 3 трлн тенге", - сообщил он на заседании правительства во вторник в Астане.

Он напомнил, что в рамках совместных действий правительства, Национального банка и госагентства по финнадзору (АФН) по преодолению кризиса данные средства были затрачены по 5-ти направлениям: стабилизация финсектора, решение проблем на рынке недвижимости, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие агропромышленного комплекса и реализация индустриальных проектов.

В свою очередь вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов на заседании напомнил, что в рамках первого направления государством из Нацфонда проведена докапитализация 4-х системообразующих банков на сумму 486 млрд тенге.

"Хотел бы отметить, банки досрочно возвратили средства Нацфонда в сумме 147,5 млрд тенге", - сказал вице-министр.

в рамках совместных действий правительства, Нацбанка и АФН по преодолению кризиса данные средства были затрачены по 5-ти направлениям: стабилизация финсектора, решение проблем на рынке недвижимости, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие агропромышленного комплекса и реализация индустриальных проектов

М.Кусаинов сообщил, что в рамках мер по стабилизации ситуации на рынке недвижимости в 2008-2010 годы решены проблемы 53 тыс. дольщиков 389 объектов, завершается строительство еще 58 объектов с участием более чем 13 тыс. дольщиков.

В рамках антикризисных мер за указанный период, по информации вице-министра, охвачено льготным кредитованием более 10 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, создано более 19 тыс. рабочих мест.

Между тем в сфере АПК за указанный период госхолдингом "КазАгро" одобрено финансирование 60 инвестпроектов на сумму более 56 млрд тенге, уже введены в эксплуатацию объекты в рамках 27 инвестпроектов общей стоимостью 30,1 млрд тенге.

"В целом, благодаря своевременности и эффективности антикризисных мер удалось не допустить рецессии экономики в 2009 году и обеспечить ее уверенный рост в 2010 году", - заключил М.Кусаинов.