Крупнейшие немецкие пивоварни оштрафованы на 106 млн евро - за ценовой сговор

Крупнейшие немецкие пивоварни оштрафованы на 106 млн евро - за ценовой сговор

Федеральное антимонопольное ведомство (ФАВ) Германии обложило крупнейшие немецкие пивоварни штрафом в 106,5 млн евро за участие в ценовом сговоре. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник инстанцией в Бонне.

Речь идет, в частности, о пивоваренных компаниях “Фельтинс” (Veltins), “Кромбахер” (Krombacher), “Битбургер” (Bitburger), “Варштайнер” (Warsteiner), небольшой фирме “Барре” (Barre) и семи частных лицах.

“Мы располагаем доказательствами, которые говорят о том, что вышеуказанные компании участвовали в ценовом сговоре. Детали обсуждались преимущественно во время личных встреч или телефонных разговоров. Так, в 2006 и 2008 году они договорились о повышении стоимости бочкового пива в среднем на сумму от 5 до 7 евро за гектолитр (100 литров)”, – приводятся в сообщении слова главы ФАВ Андреаса Мундта.

Кроме того, указывается на повышение в 2008 году стоимости ящика пива из 20 бутылок на 1 евро. По данным антимонопольного ведомство, этот шаг также обговаривался представителями компаний, которые были обложены штрафом.

Следствие продолжается в отношении двух концернов, четырех компаний, а также Объединения пивоваренных компаний федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.