Крупнейший округ штата Алабама обанкротился из-за строительства канализации

Крупнейший округ штата Алабама обанкротился из-за строительства канализации

Округ Джефферсон, являющийся самым густонаселенным муниципалитетом американского штата Алабама, объявил о банкротстве, сообщает AFP.

Администрация округа не смогла договориться с кредиторами о рефинансировании рекордного долга в 4,1 миллиарда долларов. Большая часть задолженности, а именно 3,14 миллиарда долларов, возникла из-за проекта строительство системы очистных сооружений в округе.

Округ Джефферсон пытался избежать банкротства с 2008 года. Власти округа в сентябре 2011 года договорились с двумя кредиторами, в том числе с JPMorgan Chase, о реструктуризации долга, однако сделка так и не была завершена. Впоследствии члены окружного совета четырьмя голосами "за" и одним "против" утвердили решение начать процесс банкротства. Всего в округе проживают около 700 тысяч человек.

Банкротство округа Джефферсон является самым крупным в США за всю историю страны. Джефферсон побил рекорд округа Ориндж, штат Калифорния, который заявил о банкротстве в 1994 году из-за долгов в два миллиарда долларов.

Стоит отметить, что в 2008 году калифорнийский округ Валлехо заявлял о банкротстве с долгом в 100 миллионов. В 1991 году город Бриджпорт (Коннектикут) пытался начать процедуру банкротства, не справившись с выплатой долга в 100 миллионов, однако власти штата не дали на это разрешения.