Крупнейший в мире производитель краски продает своему конкуренту часть бизнеса за $1,1 млрд

Крупнейший в мире производитель краски продает своему конкуренту часть бизнеса за $1,1 млрд

Голландский производитель краски AkzoNobel продает проблемное отделение своему американскому конкуренту PPG Industries за $1,1 млрд, чтобы сконцентрироваться на основном европейском бизнесе.

Крупнейший в мире поставщик красящих веществ продолжает таким образом решать проблемы, возникшие после покупки им в 2008 году британской Imperial Chemical Industries (ICI) за 8,1 млрд фунтов стерлингов ($13,1 млрд).

Reuters пишет, что американскому отделению компании, делающему краску Glidden и лишь недавно вернувшемуся к прибыли, не хватает масштаба для успешной конкуренции с лидером рынка США Sherwin-Williams .

“Мы считаем, что AkzoNobel полностью использовала оздоровление рынка жилья в США и реструктуризацию для избавления от бизнеса, который для группы никогда не был очень сильным”, – говорится в аналитической записке Rabobank.

AkzoNobel использует полученные средства для выплат по долгам и финансирования роста на других рынках, тогда как PPG Industries использует свой новый актив для усиления позиций в борьбе с Sherwin-Williams в США.

Сегодня ранее сообщалось, что Альфа-групп, которая продает свою долю в ТНК-BP Роснефти, не уйдет с нефтяного рынка: ее инвестиционное подразделение А1 готовит сделку по приобретению почти 30% акций британской Regal Petroleum с активами в Украине.