Кудрин: Удержать инфляцию в 2011 году в рамках 7% будет очень сложно

Кудрин: Удержать инфляцию в 2011 году в рамках 7% будет очень сложно

Россия пока надеется выйти на инфляцию в 7% в этом году, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на рабочей сессии Красноярского экономического форума при участии консультативного совета по иностранным инвестициям. Однако, по его словам, достичь этой цели будет очень сложно.

Кудрин считает, что есть опасность "опять потерять контроль над монетарными факторами инфляции". В связи с этим уже есть решение президента РФ не использовать все доходы от нефти и газа на увеличение расходов бюджета. Данное решение, по словам главы Минфина, еще будет подвергаться проверке. Однако он выразил надежду, что во втором полугодии удастся увидеть снижение инфляции по сравнению с первым полугодием.

По словам министра, текущий год является не самым благоприятным с точки зрения снижения инфляции, "поскольку растут цены на продовольствие, создают дополнительные серьезные сложности".

Министр также заметил, что по уровню инфляции Россия по-прежнему отстает от стран с развивающимися рынками, в частности, от других стран БРИК.