Курс евро обвалился на мировом финансовом рынке

Обменный курс евро обвалился сегодня на мировом финансовом рынке в связи с резким усилением политической и экономической нестабильности в Евросоюзе, вызванной неожиданным объявлением премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу о проведении референдума.

К 17:15 мск за один евро в Евросоюзе давали 1,3632 доллара. Таким образом, за один день единая европейская валюта потеряла 1,53% своей стоимости по отношению к американской.

«Заявление Папандреу о предстоящем референдуме вызвало в Евросоюзе подлинный экономический и политический шок, который сейчас перерастает в кризис, так как поставлен под угрозу весь сложный процесс стабилизации финансового рынка еврозоны», - цитирует ИТАР-ТАСС представителя лондонского Сити.

По его словам, рухнул обменный курс евро, падают главные индексы фондовых бирж ЕС.

«Мы можем говорить о том, что ситуация приобретает угрожающий характер и создает условия для неуправляемого дефолта Греции по своим обязательствам», - отметил деловой источник.

Как стало известно, президент Франции Николя Саркози, который председательствует в финансовой «двадцатке», проводит сейчас интенсивные консультации с лидерами ведущих стран еврозоны по дальнейшим шагам в связи с неожиданным развитием событий. В Лондон поступают сообщения из Афин о внутреннем кризисе в правительстве Греции, когда ряд его ключевых фигур требуют от премьера пересмотреть решение о проведении референдума. Общая ситуация в ЕС сейчас характеризуется как «опасная и непредсказуемая».

Источник: bnews.kz