Курс юаня обновил шестилетний минимум

Курс юаня обновил шестилетний минимум

Средний обменный курс юаня к американскому доллару обновил шестилетний минимум после того, как Центробанк Китая опустил его еще на 0,2%.

Народный банк Китая в понедельник установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,7690, что на 132 пункта выше фиксинга пятницы, когда курс составлял 6,7558.
Курс юаня с середины октября находится на самом низком уровне с сентября 2010 года и в понедельник вновь обновил шестилетний минимум.

На прошлой неделе официальный представитель Государственного статистического бюро Китая Шэн Лайюнь заявил, что недавняя девальвация юаня обусловлена внешними факторами и оснований для продолжительного обесценивания китайской валюты нет.

В августе 2015 года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару (сразу на 3% – с 6,20 до 6,40), что потрясло мировые фондовые рынки.

Позже китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня. После этого произошли еще три волны ослабления китайской валюты: зимой 2015-2016 (до 6,55), в июле 2016 года (до 6,67), третья началась в октябре.

После первой волны, эксперты утверждали, что ЦБ намеренно девальвирует юань для стимулирования экспорта. Премьер Госсовета Ли Кэцян, глава регулятора Чжоу Сяочуань и другие официальные лица опровергали эти заявления.