Лето в Казахстане будет теплым и сухим

Лето нынешнего года в Казахстане будет «теплым и сухим», прогнозирует директор гидрометеоцентра РГП «Казгидромет» Баян Сазанова.

«В марте мы составляли прогноз на период с апреля по октябрь, в целом ожидается, что лето будет теплое и сухое», - сказала Сазанова в четверг, на пресс-конференции.

По ее словам, если в прошлом году  летняя жара распространилась на западные регионы страны, то в этом году «прогнозируется, что запад будет более осадочным и прохладным».

«Более теплым будет восток нашей республики, по температуре пока все ожидается около нормы, а нормы у всех регионов свои», - добавила глава «Казгидромета».

Она добавила, что май в Казахстане ожидается «теплым и с кратковременными дождями». «Будут, конечно, где-то в середине затоки холодных масс, но, в целом, если характеризовать май, ожидается весенний зной», - сказала Сазанова.

По ее данным, в праздничные дни 1 и 9 мая в Астане ожидается малооблачная погода без осадков, температура днем поднимется до 22 тепла. «В целом по территории республики Казахстан ожидается, что на 1 мая погода нас побалует теплом – на западе воздух прогреется до 27 тепла, на крайнем юге – до 30 тепла, в центре и на юго-востоке – до 25 тепла. Осадки если и пройдут, то будут кратковременные дожди, в Астане и Алматы пока прогнозируется без осадков», - заключила глава «Казгидромета».

Источник: newskaz.ru