Лидер мирового ритейла Wal-Mart увеличил чистую прибыль до $17 млрд

Лидер мирового ритейла Wal-Mart увеличил чистую прибыль до $17 млрд

Американская компания-ритейлер, управляющая крупнейшей в мире розничной сетью Wal-Mart Stores, за 2012 год увеличила чистую прибыль на 8,3% – до $17 млрд.

Как говорится в сообщении компании, операционная прибыль достигла $27,8 млрд, что на 4,7% превышает значение показателя годичной давности. Совокупная выручка Wal-Mart Stores за отчетный период выросла на 5% – до $469,1 млрд.

За четвертый квартал 2012 года консолидированная чистая прибыль Wal-Mart Stores увеличилась на 8,6% – до $5,6 млрд против $5,1 млрд за аналогичный период годом ранее.

Сообщается также, что прибыль на акцию Wal-Mart Stores за четвертый квартал 2012 финансового года составила $1,67. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали, что прибыль на акцию компании составит $1,57.

Рост квартальной чистой прибыли компании оказался выше ожиданий экспертов, чему способствовали более низкие налоговые ставки. Именно это обстоятельство позволило преодолеть слабость американского рынка, где продажи оказались не впечатляющими.

Ритейлер также сообщил о повышении дивидендных выплат, что однако не смогло перевести котировки Wal-Mart Stores на положительную территорию (они опускаются на 1%) на торгах pre-market.

Ранее сообщалось, что Wal-Mart пригласит на службу десятки тысяч ветеранов.