Лондонская биржа металлов оштрафовала медных трейдеров "за неусидчивость" - на 13,7 тыс фунтов

Лондонская биржа металлов оштрафовала медных трейдеров "за неусидчивость" - на 13,7 тыс фунтов

Лондонская биржа металлов (LME) оштрафовала трейдеров на 13,7 тысячи фунтов за то, что они вставали во время торгов. Инцидент произошел 11 июля во время торгов медью.

LME является последней в Европе биржей, где используются не электронные технологии, а прямые открытые торги, в которых трейдеры участвуют лично. Торги происходят в зале, в центре которого стоит круг из красных кресел, который принято называть “рингом”. Во время торгов трейдерам запрещено вставать с кресел.

Семь трейдеров были оштрафованы на 1,25 тысячи фунтов. Еще двум пришлось выплатить по 2,5 тысячи фунтов за повторное нарушение правил биржи. “Дилеры, которые стоят, получают несправедливое конкурентное преимущество и могут помешать обзору других дилеров и членов комитета ценообразования LME”, – пояснила Reuters пресс-секретарь биржи Кэти Элис.

LME установила жесткие правила для трейдеров: для покупки и продажи металлов они могут использовать только сигналы рукой. Они также обязаны носить деловой костюм, галстук и черные ботинки. Трейдерам также запрещено расстегивать верхнюю пуговицу рубашки.

Нарушителей могут оштрафовать за “непрофессиональное поведение”. Сумма штрафа составляет от 500 фунтов в случае первого нарушения и до 4 тысячи фунтов, если правила нарушены в четвертый раз.

В зоне “ринга” запрещены также мобильные устройства и жевательная резинка.

На LME приходится 80% торговли фьючерсами на промышленные металлы. Сейчас площадкой владеет Hong Kong Exchanges and Clearing, купившая ее в 2012 году. Тогда же встал вопрос о сохранении “кольца”. Директор LME Гэрри Джонс заявил в июне, что биржа не собирается отказываться от системы личных торгов в пользу современных технологий.

Однако значение личных торгов для биржи постепенно снижается. В 2013 году на “кольцо” пришлось лишь 12% всей торговой активности на LME. Если в 1980-е годы в “живых” торгах принимали участие 30 компаний, то теперь всего 11.