Лукашенко решил стимулировать работников новым налогом

Лукашенко решил стимулировать работников новым налогом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обложил специальным налогом тех, кто работает менее 183 дней в году, назвав эту меру стимулом к труду.

Белоруссия, чья экономика пострадала от рецессии в России и обвала валюты главного торгового партнера, переживает пик выплат по внешним долгам – около $4 миллиардов – и ищет возможности увеличить доходы.

По данным на начало 2014 года, из 6,0 миллиона трудоспособных белорусов официально трудоустроенными числились лишь 4,5 миллиона.

В соответствии с декретом “О предупреждении социального иждивенчества”, который Лукашенко подписал в четверг, жители Белоруссии, работавшие менее 183 дней в году, должны ежегодно выплачивать в бюджет сумму, составляющую по текущему курсу около $250.

Этот сбор вводится для граждан, “не участвующих в финансировании государственных расходов”, сообщила пресс-служба белорусского президента.

“Правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов”, – говорится в сообщении.

Декрет не коснется официально зарегистрированных и получающих пособие по безработице (около $8 в месяц). Он также не будет распространяться на инвалидов, пенсионеров и людей с маленькими детьми. Отказ от уплаты сбора власти предполагают наказывать штрафом или общественными работами.

Идею ввести такой налог белорусские чиновники высказывали еще в конце 2013 года.

В 2015 году белорусский рубль упал на четверть, а золотовалютные резервы Нацбанка сократились на $400 миллионов до $4,6 миллиарда.