МВФ: Высокие цены на продукты в мире сохранятся не менее двух лет

МВФ: Высокие цены на продукты в мире сохранятся не менее двух лет

Рекордно высокие цены на продукты питания сохранятся в мире еще как минимум два года. Такое мнение высказали эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

По их мнению, стоимость продовольственных товаров не снизится до тех пор, пока фермеры и сельскохозяйственные компании не увеличат объемы производства. Для этого, считают эксперты, потребуется несколько лет.

Накануне Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщила о том, что мировые цены на продовольственные товары в феврале увеличились на 2,2%. Это самое значительное повышение цен в относительных и абсолютных величинах с тех пор, как ФАО начала проводить мониторинг цен в 1990 году. При этом индекс цен на зерно, включающий в себя стоимость основных зерновых культур, таких как пшеница, рис и кукуруза, вырос за месяц на 3,7% и достиг наивысшего уровня с июня 2008 года.

Причинами неожиданного роста цен на продукты стало значительное увеличение спроса на мясо и молочные продукты в развивающихся странах. Фермеры были вынуждены увеличивать расходы на содержание скота, докупать больше земли для выращивания корма, чтобы предоставить рынку необходимые объемы мяса и молока. Кроме того, продукты во всем мире дорожают из-за природных катаклизмов и погодных аномалий, которые влияют на объемы урожая.

Беспокойство у специалистов ФАО вызывает и неожиданное подорожание нефти, которое может ухудшить и без того опасную ситуацию на мировых продовольственных.