МВФ дал прогноз по экономике Украины

МВФ дал прогноз по экономике Украины

Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5%, но при этом улучшил прогноз инфляции до 13% с 15,1%.

“Реальный ВВП страны вырастет по итогам года на 1,5%. Экономическая активность будет сопровождаться ослаблением финансового давления, ростом внутреннего спроса, а также уверенностью инвесторов и ростом доходов. Вместе с тем влияние внешних факторов будет все еще достаточным для того, чтобы пошатнуть тенденцию к росту, и потому страна во многом будет зависеть от глубины внутреннего спроса”, – отмечается в отчете МВФ.

По расчетам фонда, инфляция составит порядка 13% к концу 2016 года, и ее причиной станет преимущественно рост тарифов. Как известно Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует инфляцию на уровне 12%.

В Фонде отмечают, что перелом тенденции от упадка экономики к ее росту – это ключевое достижение Украины.

“В этой связи необходимо продолжить дальнейшее укрепление системы госфинансов, оздоровление банковской системы, провести пенсионную реформу, усовершенствовать налоговое администрирование, улучшить деловой климат. Политическая повестка дня амбициозна, но ее необходимо выполнить вовремя”, – отмечает МВФ.

Напомним, в ночь с 14 на 15 сентября МВФ одобрил выделение Украине третьего кредитного транша в объеме около 1 млрд долларов в рамках программы расширенного финансирования. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составит 7,62 млрд долл. при общем объеме кредитования 17,5 млрд долл.

Решение о выделении средств было принято после более чем годичной паузы в отношениях между Украиной и МВФ.