МВФ говорит об удовлетворительном состоянии экономики Европы

Пресс-секретарь Международного Валютного Фонда (МВФ) Кэролайн Аткинсон выступила с заявлением, в котором говорится об удовлетворительном состоянии экономики в европейских странах, вызывающих сомнения у инвесторов в последние дни. 

Вопреки распространяемым слухам Ирландия и Португалия не обращались к МВФ для чрезвычайного финансирования. Облигации обеих стран достигли рекордных уровней доходности на новостях о проблемах, с которыми они якобы столкнулись и в результате которых им потребовалось чрезвычайное финансирование даже после успешного проведения аукционов долга на этой неделе. Финансовые планы Ирландии выполняются в строгом соответствии с установленными сроками. Власти Португалии остаются приверженными стратегии строгой бюджетной экономии.

Комментируя всплески доходности на рынках облигаций, Аткинсон сказала, что важные основные изменения в политике правительств указанных стран проводятся планомерно. Она признала, что ВВП Ирландии во втором квартале показал сокращение на 1,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, но призвала не придавать слишком большого значения квартальным показателям. Она отметила, что в первом квартале этот показатель Ирландии был сильным, поэтому после резкого роста иногда в следующем квартале происходит небольшая коррекция.

Решение проблем на основе введения мер строгой экономии, возможно, было несвоевременным для конкретного момента в Дублине, но Аткинсон считает, что МВФ признает финансовые меры, объявленные правительством, надлежащими и правильными с учетом финансирования и финансового давления в Ирландии.

Она также добавила, что МВФ прогнозирует восстановление Ирландии позднее в 2010 году, а фонд оценивает усилия страны положительно. В Португалии, по мнению Аткинсон, экономическое состояние страны будет предметом переговоров между МВФ и органами государственной власти в начале 2011 года в рамках ежегодного мероприятия.
Источник: K2Kapital