МВФ назвал условия для продолжения сотрудничества с Украиной

МВФ назвал условия для продолжения сотрудничества с Украиной

Международный валютный фонд (МВФ) готов продолжать сотрудничество с Украиной в рамках программы EFF при сохранении институциональной независимости Национального банка Украины, сообщил представитель Фонда Джерри Райс.

“Независимость НБУ является значительным достижением в рамках текущей программы. Это краеугольный камень политики, которую МВФ готов поддерживать. Таким образом, важно, чтобы независимость центробанка была сохранена”, – сказал он во время традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне.

Напомним, законопроект по обеспечению прозрачности деятельности НБУ и повышения его ответственности перед обществом зарегистрирован в Верховной Раде 10 октября. Инициаторами документа выступили глава Радикальной партии Олег Ляшко, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики Сергей Рыбалка, Виктор Галасюк (оба – Радикальная партия), соавторами стали Максим Поляков (“Народный фронт”), Леонид Козаченко и Михаил Довбенко (оба – партия “Блок Петра Порошенко”), Олег Лаврик (партия “Самопомощь”).

В НБУ считают, что предлагаемыми изменениями запланировано лишение Нацбанка институциональной, политической и финансовой независимости.

“Это полностью меняет идеологию закона о независимости центробанка и распределения компетенций его органов, разработанных в соответствии с рекомендациями миссии МВФ и заложенных последними изменениями 2015 года”, – подчеркивается в сообщении.

В НБУ также напомнили, что изменения в закон о Нацбанке в 2015 году были предварительным условием для получения второго транша МВФ в размере $1,7 млрд: отказ от этих изменений грозит потерей доверия к Украине со стороны международного сообщества и прекращения сотрудничества.

В сообщении также отмечается, что искусственный контроль обменного курса гривны приведет к накоплению макроэкономических дисбалансов, которые, в конце концов, повлекут за собой резкий рост инфляции и ухудшение благосостояния населения.

“Нацбанк не исключает, что возвращение к поддержанию валютно-курсовой стабильности может стать причиной нового финансового и экономического кризиса”, – отмечается в сообщении.