МВФ одобрил выделение очередного транша Таджикистану

МВФ одобрил выделение очередного транша Таджикистану

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение очередного транша объемом $20,2 млн по трехлетней Программе расширенного кредитного механизма (ECF), сообщило представительство МВФ в Таджикистане. Этот транш стал последним в рамках программы ECF, начавшей работу в апреле 2009 года, предполагавшей выделение $161,9 млн. Решение совета директоров МВФ позволяет властям Таджикистана получить эквивалент 13,0 млн SDR (специальных прав заимствования, $20,2 млн), что доведет общую сумму выделенного республике кредита до 104,4 млн SDR ($161,9 млн).

МВФ вновь похвалил Таджикистан за прошлогодний рост ВВП на уровне 7%, которому способствовали улучшение состояния аграрного сектора республики и рекордный объем денежных переводов трудовых мигрантов, которых в России насчитывается около миллиона человек. В 2011 году они перечислили на родину $3 млрд. "Следование принципам, одобренным в рамках поддержанной Фондом программы, сыграло важную роль в помощи Таджикистану на пути удержания значительного роста ВВП, несмотря на негативные внешние потрясения", - отмечает МВФ. Потрясениями для экономики Таджикистана институт называет высокие цены продукты питания и светлые нефтепродукты, импортируемые республикой.

"Основной показатель инфляции вернулся к однозначному значению в основном по причине снижения мировых цен на продовольствие. Относительно стабильный обменный курс во второй половине 2011 года вероятно способствовал сдерживанию инфляционных ожиданий и мог бы, вкупе с более благоприятными перспективами для неэнергетического сектора, в частности ценами на сырье, и благоразумной бюджетной и монетарной политикой, привести к продолжительному снижению инфляционного давления", - считают экономисты финансового института.

Инфляция в Таджикистане замедлилась в 2011 году до 9,3% с 9,8% в 2010 году. Государственный бюджет республики на текущий год предполагает инфляцию в 10,5%, однако МВФ прогнозирует более низкое ее значение - 8% по итогам 2012 года. "Высокие цены на нефтепродукты и тарифы на электроэнергию добавят прессинга в цены на энергоносители", - опасается МВФ.

Таджикистан с 1 апреля 2012 года повысил тарифы на электроэнергию сразу на четверть для всех категорий пользователей. "Необходимы решающие действия в целях улучшения состояние слабого финансового сектора, что содержит в себе квази-бюджетный риск", - отмечает фонд. Он предлагает властям Таджикистана отказаться от прямого финансирования секторов экономики, улучшить корпоративное управления и сохранять сдержанную налогово-бюджетную политику, одновременно снижая налоги, что должно подстегнуть рост частного сектора и количества рабочих мест.