МВФ призывает мировые центробанки активнее бороться с дефляцией

МВФ призывает мировые центробанки активнее бороться с дефляцией

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала центробанки мира более активно бороться с дефляцией, которая угрожает восстановлению экономики, сообщает агентство Bloomberg.

“Прежде чем волноваться по поводу потенциального роста инфляции, нам требуется создавать новые рабочие места, — заявила Лагард в ходе выступления в Вашингтоне поздно вечером в среду. — Учитывая, что инфляция во многих регионах находится ниже таргетируемого центробанками уровня, возникает риск дефляции, что может оказать разрушительное влияние на мировую экономику”.

Рост потребительских цен в еврозоне в декабре составил 0,8%. Этот показатель находится ниже таргетируемого Европейским центральным банком уровня в 2% в течение 11 месяцев. В США аналогичный индикатор в ноябре составил 0,9%, тогда как Федрезерв рассчитывает на рост показателя до 2%.

ЦБ развитых стран стоит подождать более активного роста экономики, прежде чем сворачивать нетрадиционные меры кредитно-денежной политики, такие, как прямой выкуп активов, сказала она.

США “крайне важно избежать преждевременной отмены стимулов и нормализировать бюджетный вопрос, в частности, вовремя предотвращать угрозу превышения потолка госдолга”, сказала глава МВФ.

Вместе с тем, Лагард высказала уверенность в том, что ЕЦБ может делать больше для поддержки экономики региона, включая целевое кредитование. “Еврозона переходит от рецессии к восстановлению, но экономический рост все еще несбалансирован, а безработица находится на пугающе высоком уровне. У одних стран все хорошо, тогда как иные испытывают давление из-за большого госдолга и ограничения заимствований”, — заявила она.