Мажилис одобрил поправки в бюджет на 2012-2014 годы

Мажилис одобрил поправки в бюджет на 2012-2014 годы

 Проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» одобрил мажилис (нижняя палата) парламента на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент агентства из парламента.

Ранее министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев сообщил, в целях компенсации ожидаемых потерь в доходах бюджета в 2012 году дефицит бюджета увеличен на 203,3 миллиардов тенге с 779,8 миллиардов тенге до 983,1 миллиардов тенге или до 3,1% к ВВП. 

С учетом уточненного прогноза по доходам и дефициту расходная часть бюджета оптимизирована до 5 триллионов 837,3 миллиардов тенге с сокращением относительно уточненного в марте объема на 179,5 миллиардов тенге, пояснил глава МЭРТ.

В свою очередь, министр финансов Болат Жамишев уточнил, что поступления на 2012 год определены в объеме 4 триллиона 854 миллиарда тенге со снижением по сравнению с утвержденным бюджетом на 382,8 миллиарда. Прогноз доходов без учета поступлений трансферта уточненного республиканского бюджета на 2012 год определен в сумме 3 триллиона 212,6 миллиардов с уменьшением на 403 миллиарда тенге от утвержденных поступлений текущего года, сказал он.

По его сведениям, налоговые поступления снижены против утвержденного плана на 414 миллиардов и составляют 2 триллиона 951,7 миллиарда. Снижение сложилось по корпоративному подоходному налогу на 303,6 миллиарда, что связано со снижением валовой добавленной стоимости не нефтяного сектора, уменьшением авансовых платежей по горнорудным и сопутствующим компаниям из-за снижения мировых цен на минеральное сырье и объемов добычи, освобождением в соответствии с налоговым кодексом от уплаты авансовых платежей по КПН вновь образованной компании по управлению долей в окончательном соглашении о разделе продукции 10-процентной доли республики в Карачаганакском проекте и затем образовавшейся переплаты по КПН за 2011 год.

По НДС прогноз уменьшен на 117,4 миллиарда в связи с увеличением возврата НДС на 128 миллиардов, при этом ожидается увеличение НДС по импортируемым товарам на 17,3 миллиардов. За поступления за использование природных и других ресурсов план снижен на 12,5 миллиардов, в основном на добычу полезных ископаемых по причине снижения объема добычи и мировых цен, сообщил Жамишев.

При этом в Минфине прогнозируют увеличение поступлений по налогам на международную торговлю и на внешние операции на 15,6 миллиардов, по акцизам на импортируемые товары  на 4,9 миллиардов, по неналоговым поступлениям план увеличен на 10,7 миллиардов тенге, по поступлениям от продажи основного капитала  на 107 миллионов.

Министр напомнил, что основанием для уточнения республиканского бюджета на 2012 год является изменение прогноза макроэкономических показателей на 2012  2016 годы на базе анализа экономической ситуации в стране и уточнения расчетов, исходя из фактических поступлений по итогам 9 месяцев 2012 года, в результате которых ожидается снижение поступлений в доходную часть бюджета.

Проект предполагает сокращение расходов и увеличение дефицита бюджета для покрытия части указанных потерь. Сокращение расходов не затрагивает выполнения обязательств, требующих безотлагательного финансирования, таких как пенсионные, социальные выплаты, заработная плата, текущее содержание государственных органов, государственных учреждений и предприятий в рамках государственного заказа, приобретение лекарственных препаратов и другие, подчеркнул глава Минфина.

Кроме того, по его словам, проектом предусмотрено перераспределение средств с целью повышения уровня администрирования, решения неотложных задач текущего года.

Проект закона направляется для рассмотрения в сенат (верхнюю палату) парламента.

Источник: newskaz.ru