Мажилис одобрил в первом чтении поправки в бюджетный кодекс о совершенствовании процесса планирования

Мажилис одобрил в первом чтении поправки в бюджетный кодекс о совершенствовании процесса планирования

 Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Казахстан по некоторым вопросам совершенствования процесса планирования и исполнения бюджета» одобрил мажилис (нижняя палата) парламента в первом чтении на пленарном заседании палаты в среду, сообщает корреспондент агентства из парламента.

Законопроектом предусматриваются условно финансируемые расходы, которые отражаются в распределяемой бюджетной программе и реализуются при благоприятных параметрах социально-экономического развития на текущий финансовый год, вводится новая бюджетная программа по донорским взносам, для выделения средств из республиканского бюджета на безвозмездной основе международным организациям, членом которых является Казахстан, следует из заключения комитета по финансам и бюджету палаты.

Кроме того, документом урегулированы сроки доработки и утверждения стратегических планов госорганов и бюджетных программ аппаратов маслихатов.

«Условно-финансируемые расходы – это расходы, которые распределяются дополнительно к утвержденным бюджетным программам при наступлении определенных условий для достижения наилучшего результата», – пояснил министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев.

По его словам, механизм условно финансируемых расходов позволит правительству оперативно отреагировать в случае ухудшения внешней конъектуры. Объем условно финансируемых расходов определяется в размере, не превышающем 4% от общего объема расходов.

Источник: thenews.kz