Мельбурн стал самым "недоступным" для покупателей жилья городом Австралии

Впервые Мельбурн обогнал традиционного лидера Зеленого Континента - Сидней - по ценам на жилье, и в сентябре сместил его на второе место в своеобразном рейтинге. При этом темпы роста цен на жилье в среднем по Австралии снижаются.

Несмотря на избыток предложений на рынке жилья Мельбурна, теперь покупка дома в этом городе становится непозволительной роскошью. Это подтверждает Индекс покупательной способности Жилищной Ассоциации (HIA), основанный на процентных ставках, ценах на недвижимость и доходах граждан. По опубликованным накануне данным за сентябрь 2010 года, для Мельбурна этот индекс составил 50,8, для Сиднея – 51,5.

Третье место занял расположенный на берегу Индийского Океана Перт (54,9), затем идет Канберра и столичный округ (57,8), Брисбен (58,1) и Аделаида (59,4). Хобарт, расположенный на острове Тасмания, оказался самым доступным городом, его индекс покупательной способности - 71,9. Средняя цена дома в Хобарте колеблется в пределах 325 тыс. австралийских долларов ($313 тыс.), а средний годовой доход жителя составляет 60 тыс. а.д. ($57,8 тыс.).

Ведущий экономист HIA, доктор Харли Дэйл отметил, что Мельбурн вышел на первое место из-за более низких зарплат при растущих ценах на жилье. По его словам, до недавнего времени цены в Мельбурне поднимались значительно, и этот подъем был выше, чем где-либо еще. К тому же, на снижение покупательной способности повлияло и повышение процентных ставок в первой половине текущего года. "Следующий скачок ставок добавит масла в огонь. Чтобы регулярно покрывать расходы по ипотеке на среднестатистическое жилье в Мельбурне и Сиднее, человек должен зарабатывать в два раза больше среднего показателя", - добавил специалист.

Роберт Ларокка из Института Недвижимости австралийского штата Виктория отметил, что в Мельбурне наблюдается большой спад покупательной способности с тех пор, как случился всемирный финансовый кризис. По его словам, главные причины этого: увеличение прироста населения вдвое и отсутствие достаточного количества домов, удовлетворяющих спросу.

По материалам Prian.ru