Меры по поддержке экономики помогли США сохранить 3,3 млн рабочих мест

Меры стимулирования американской экономики позволили создать или сохранить во втором квартале около 3,3 млн. рабочих мест, а также снизить уровень безработицы на 1,8 процентного пункта, следует из доклада Бюджетного управления Конгресса США.

Вероятные экономические эффекты от принятого в 2009 году закона о восстановления экономики США (American Recovery and Reinvestment Act, ARRA), в рамках которого экономике страны была оказана поддержка на сумму $814 млрд., составили за апрель-июнь 1,7-4,5% ВВП, отмечается в документе.

"Влияние программы ARRA на экономический рост, как ожидается, будет постепенно снижаться во втором полугодии 2010 года и далее, - говорится в отчете. - Влияние ARRA на занятость и уровень безработицы будет ощущаться с небольшим отставанием от влияния на рост экономики в целом. При этом оно будет постепенно сокращаться в 2011 году и далее".

Темп роста числа новых работников в компаниях США за июль предполагает, что экономике страны будет крайне сложно восстановить 8,4 млн. рабочих мест, которые она потеряла с момента начала рецессии в декабре 2007 года. Усугубить ситуацию может также слабый рост экономики США и неясные перспективы ее развития в дальнейшем. Вторая оценка ВВП США за второй квартал будет опубликована в ближайшую пятницу.

По прогнозам аналитиков, рост американской экономики в апреле-июне текущего года составил лишь 1,4% против ранее прогнозировавшихся 2,4%. Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рост ВВП США за второе полугодие текущего года составит 2,55%, в то время как в июле они прогнозировали рост экономики на 2,8%. Всего за год ВВП США вырастет на 3%, считают аналитики.

Источник: K2Kapital