Международные резервы страны выросли за 6 месяцев этого года в сравнении с прошлым на 37,7%, достигнув 73 млрд долларов

Международные резервы страны выросли за 6 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,7%, и достигли более 73 миллиардов долларов США. Об этом в ходе совещания в Акорде в докладе об итогах социально-экономического развития в первом полугодии 2011 года и прогнозах до конца текущего года сообщил Премьер-министр Карим Масимов.

«Международные резервы страны выросли за 6 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,7%, и достигли более 73 миллиардов долларов США. В том числе, активы Национального Фонда в иностранной валюте составили 38,5 миллиардов долларов США и возросли на 45%. Развитие реального сектора экономики в объеме промышленного производства увеличилось почти на 6% - 5,8%, радует, что обрабатывающий сектор – 8,7%, и горнодобывающая отрасль – 4,1%», - сказал К. Масимов.

«То есть то направление, та задача, которая Вами ставилась, опережающий рост обрабатывающего сектора – это реально мы сейчас видим. В особенности, в области машиностроения почти на 30% рост, это реальный эффект от той индустриальной программы, которая по Вашему поручению на сегодняшний день проводится, и мы уже в 2011 году видим эффект от ввода тех предприятий, которые мы ввели в прошлом и начале этого года»,- пояснил Премьер, докладывая Н. Назарбаеву.

«Я со всей ответственностью хочу сказать, что по всем нашим прогнозам мы ожидали 6-процентный рост по полугодию, и 7-процентный рост по году. Сегодня ситуация сложилась так, что мы уже в первом полугодии добились 7-процентного роста, и с учетом конъюнктуры на мировом рынке, 7-процентный рост, как Вы и поручали, будет выполнен»,- подчеркнул К. Масимов.

Источник: bnews.kz