Microsoft будет защищать ноутбуки от кражи

Microsoft будет защищать ноутбуки от кражи

Компания Microsoft запатентовала метод защиты потерянных или украденных ноутбуков, в которых используется электронная SIM-карта.

В конце мая Microsoft и Qualcomm объявили о совместной работе над проектом под названием Cellular PC. Он подразумевает создание ноутбуков на базе ARM-процессоров и с полноценной версией Windows 10. Такие устройства смогут обеспечить более быструю передачу данных через встроенный модем X16 LTE с использованием электронной SIM-карты.

В патенте Microsoft говорится, что пользователи смогут отключать потерянный или украденный ноутбук даже без SIM-карты в нем. Это означает, что даже если вор отсоединится от сотовой сети или удалит SIM-карту, пользователь всё равно сможет использовать функцию, аналогичную экстренному вызову, чтобы передавать сигнал через сотовую сеть на устройство для его отключения.

Для реализации этой функции Microsoft должна будет сотрудничать с мобильными операторами. После отправки команды отключения ноутбука для завершения данного процесса не требуются никакие дополнительные вмешательства со стороны пользователя.