Microsoft подала в суд на правительство США

Microsoft подала в суд на правительство США

Microsoft Corp. подала иск против министерства юстиции США, в котором поставила под сомнение конституционность полномочий властей запрещать технологическим компаниям уведомлять своих клиентов о том, что их цифровые данные проверяются федеральными органами.

В иске поднимается основной для эры “облачных” услуг вопрос: может ли правительство заставлять технологические компании молчать о том, как и когда федеральные органы проверяют данные их клиентов, пишет газета The Wall Street Journal.

Частные лица ставятся в известность, если их дома или, например, жесткие диски компьютеров проверяются следователями, однако теперь у властей есть возможность, которую они используют в тысячах случаях, оставлять в секрете свои действия по проверке данных, хранящихся в “облаке”.

В иске Microsoft отмечается, что за последние 18 месяцев компания получила 5,624 тыс. обращений федеральных органов, предписывающих компании предоставить доступ к информации клиентов. Причем примерно половина обращений требовала от Microsoft не сообщать клиентам о том, что их данными интересуются власти.

В заявлении Microsoft говорится, что компания “всегда соблюдает юридически обязывающие предписания”. При этом в компании отмечают, что порядка 1,752 тыс. обращений, полученных Microsoft и требующих не разглашать информацию клиентам, не имеют временного лимита – в связи с этим, компания, возможно, никогда не сумеет сообщить клиентам о проверке их цифровых данных властями.

“Правительство выдает и исполняет приказы о проверке электронных коммуникаций гораздо чаще, чем это происходило в случае физических документов и коммуникаций, – очевидно, это происходит потому, что оно уверено в возможности проверять этих данные при сохранении секретности”, – говорится в иске.

Поданный Microsoft иск готовит почву для конфронтации между правительством и очередной крупной технологичной компанией, касающейся доступа к частным данным, пишет WSJ.

Ранее в этом году власти США потребовали от Apple Inc. взломать смартфон Сайеда Фарука, устроившего стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино. Apple отказалась выполнить постановление суда и разблокировать телефон, утверждая, что это ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность миллионов пользователей iPhone.

Позднее Минюст заявил, что смог получить доступ к данным iPhone террориста и отозвал судебный иск к Apple.