Миф о связи рака и технического прогресса развеяла древняя черепаха

Миф о связи рака и технического прогресса развеяла древняя черепаха

В Германии ученые из Музея естественной истории Карнеги в Питтсбурге (США) обнаружили останки древней черепахи, страдавшей от рака костей. Животное жило около 240 млн лет назад, во время Триасового периода, сообщает издание JAMA Oncology.

У черепахи диагностировали остеосаркому, развившуяся в результате сбоя в работе стволовых клеток в надкостнице. По словам ученых, аналогичные опухоли сегодня чаще всего встречаются у молодых людей, являясь самым распространенным видом рака костей человека и домашних животных. 

Наличие онкологии у древнего животного опровергает мнение, что современную эпидемию рака вызвала цивилизация. Специалисты полагают, что заболевание сопровождает позвоночных на протяжении всей их эволюции.

Палеонтологи находили онкологию не только в останках последних австралопитеков и первых представителей рода Homo, проживавших  на территории современной Эфиопии более 1,7 млн лет назад. Заболевание подтверждалось в костях звероящеров, морских рептилий и динозавров, живших на Земле 255, 246 и 70 миллионов лет назад, задолго до появления первых прямых предков человека.

Ученые полагают, что распространение онкологии связано со значительным увеличением средней продолжительности жизни и современными возможностями диагностики.