Минфин Латвии подготовил план по введению в стране евро

Министерство финансов Латвии отчиталось перед правительством о мерах, принятых в первые шесть месяцев 2010 г. для введения в стране евро. Датой введения единой европейской валюты в Латвии по-прежнему называется 1 января 2014 г., сообщило радио MixFM 102,7.

Согласно разработанному Минфином плану, введение евро в Латвии будет разделено на три основных этапа. На первом этапе, который начнется 1 января 2012 г., основной акцент будет сделан на агитационно-разъяснительную работу среди населения. Этому же - только уже в виде конкретных консультаций, будет посвящен и второй этап, который начнется за полгода до введения евро - в середине 2013 г. и закончится ориентировочно в ноябре-декабре того же года.

Населению расскажут, как выглядит европейская валюта, каких номиналов бывают купюры, жители Латвии будут также проинформированы о стабильности цен, обменном курсе валют и возможностях обмена, а также о том, в течение какого времени будут находиться в обращении одновременно и латы, и евро. Третий этап будет посвящен организационным вопросам.

Руководитель проекта по введению евро Санита Баяре подчеркнула, что евро для страны - "не самоцель, а средство для повышения привлекательности экономической среды Латвии, поскольку с точки зрения инвесторов евро означает более высокое доверие".