Минфин США продаст акции крупнейшей страховой компании на суму $18 млрд

Минфин США продаст акции крупнейшей страховой компании на суму $18 млрд

Министерство финансов США объявило о предстоящей продаже акций American International Group Inc. (AIG) — крупнейшей страховой компании в стране — на сумму 18 млрд долларов. Согласно сообщению ведомства, AIG объявила о решении выкупить из этого выпуска собственные акции на сумму до 5 млрд долларов.

Доля Минфина в AIG после этой сделки сократится с 53% до 20%, отмечает Reuters. Снижение участия федерального казначейства в капитале AIG будет иметь по крайней мере одно важное последствие для компании: страховщик перейдет из-под опекунства ведомства в юрисдикцию Федеральной резервной системы (ФРС). Финансовый регулятор будет курировать AIG только потому, что компания владеет банком AIG Bank CD. Минфин США потеряет возможность контролировать выпуск акций AIG.

Анонсированный американским правительством аукцион с акциями AIG станет самым крупным в истории и пятым по счету с тех пор, как осенью 2008 года Минфин спас AIG (и весь финансовый сектор США, так как AIG считается системообразующей компанией) от краха. В августе 2012 года ведомство решило продать около 160 млн акций страховщика по цене 30,50 долларов за акцию. Государственный бюджет получил от этого почти 4,9 млрд долларов.

В период острого финансового кризиса AIG получила поддержку от правительства США и ФРС на сумму около 180 млрд долларов в обмен на 79,9% акций компании. Непосредственно Минфин выделил 68 млрд долларов. К настоящему времени налогоплательщики в лице ведомства вернули себе 45 млрд долларов, предоставленных страховщику. Эксперты Barclays Capital сообщили в аналитической записке от 6 сентября, что инвесторы, вероятно, будут разочарованы, если правительство США не перестанет быть акционером AIG до выборов президента США в ноябре этого года.

Источник: bfm.ru