Минск рассчитывает на Астану и Москву при преодолении последствий санкций США

Минск рассчитывает на поддержку России и Казахстана, чтобы преодолеть последствия американских санкций, заявил премьер Белоруссии Михаил Мясникович на заседании совета министров Союзного государства.

"Российская Федерация всегда поддерживала Республику Беларусь. И в "двойке", и в "тройке" (РФ, Белоруссия, Казахстан) можно найти инструменты для совместной реализации соответствующих мер поддержки. Единая позиция сделает наши интеграционные объединения еще крепче и надежнее. Как говорится, друг познается в беде", - цитирует РИА Новости  Мясниковича.

Он отметил, что белорусская сторона рассматривает американские санкции как акт агрессии по отношению к белорусскому народу, удар по экономике страны, а также секторам, которые тесно связаны с кооперацией с РФ.

"В определенной степени это и вызов нашему Союзному государству и ЕЭП, и те политические решения, которые приняты Соединенными Штатами, вредят бизнесу, провоцируют торговые войны, чего ни в коем случае нельзя допускать, и ведет к изоляции, вместо того, чтобы открывать экономики в этом глобальном мире", - сказал белорусский премьер.

По его словам, "здесь много надуманного, политического, и плохо, когда политики начинают влиять на бизнес".

11 августа США ввели дополнительные экономические санкции против четырех государственных предприятий Белоруссии. Санкции являются ответом на продолжающееся удержание политических узников, подавление политических активистов, журналистов и представителей гражданского общества,  сообщала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

О каких именно предприятиях в данном случае идет речь, она не уточнила.

"Эти новые санкции дополняют ограничения на поездки, замораживание активов и санкции, введенные 31 января. Они нацелены на ответственных за репрессии в Белоруссии, имевшие место после президентских выборов 19 декабря. Они не предназначены для того, чтобы причинить вред народу Белоруссии. Мы повторяем наш призыв к белорусскому правительству освободить всех политзаключенных немедленно и без предварительных условий", - сказала Нуланд.

Как говорится в переданной в РИА Новости справке госдепартамента, новые санкции распространяются на шинный комбинат "Белшина", химическое предприятие "Гродноазот", завод полимерных материало "Гродно Химволокно" и нефтепроизводитель "Нафтан".

"Эти четыре предприятия, по нашим данным, принадлежат уже подпавшему под ранее введенные санкции государственному нефтехимическому конгломерату "Белнефтехим", или контролируются им", - отмечается в справке.

В документе указано, что США продолжат наблюдать за событиями в Белоруссии и по мере необходимости предпринимать новые меры, ставящие своей целью усиление давления на белорусское правительство.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны Евросоюза и США, заявивших о намерении применить санкции против Минска в качестве ответной меры.

США 31 января ввели односторонние санкции в отношении ряда белорусских компаний, а также расширили список граждан Белоруссии, которым запрещен въезд в Соединенные Штаты. В частности, США прекратили действие документа, разрешающего американским гражданам совершать сделки с ОАО "Лакокраска" и ОАО "Полоцк Стекловолокно" - двумя дочерними компаниями государственного нефтехимического конгломерата "Белнефтехим". Все сделки с "Белнефтехимом" были заблокированы.

Также США значительно расширили список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страну, однако их имена названы не были.

Представители администрации США не раз предупреждали, что список санкций будет расширяться, пока власти Белоруссии не отпустят всех политзаключенных.

Источник: newskaz.ru