Мировые цены на сахар достигли рекордной отметки

Мировые цены на сахар достигли рекордной отметки

Цены на сахар на мировых товарных биржах опять очень сильно выросли. Ценовой рекорд последних 30 лет, который был установлен в начале ноября, был на днях вновь побит.

Об этом сообщает ИА Казах-Зерно со ссылкой на зарубежные информагентства. Если в начале ноября текущего года цена фьючерса на белый сахар с поставкой в марте 2011 года на Лондонской бирже (LIFFE) достигла рекордного показателя за последние 3 десятилетия - $800 за тонну, то уже в середине ноября цена на белый сахар упала до $670 за тонну. Однако 29 декабря фьючерсы на сахар побили недавний ценовой рекорд, достигнув отметки $820.

Цена на сахар-сырец на Нью-Йоркской бирже (ICE) придерживалась аналогичного тренда: после ценового пика в начале ноября – около 33 центов/фунт, середина ноября ознаменовалась резким падением до 26 центов/фунт. Однако 29 декабря рост цены на сырец возобновился, достигнув показателя 34,39 центов/фунт.

Причиной вновь возобновившегося ценового ралли стала информация о чрезвычайно сухой погоде в Бразилии, которая является крупнейшим производителем сахара в мире, что может негативно сказаться на урожае сахарного тростника в стране. Также на цены повлияла информация о том, что сильнейшие ливни в Австралии (третий крупнейший в мире экспортер сахара) могут негативно сказаться на мировое предложение этого продукта.

Источник: Profinance.kz