Мировые цены на уран упали на 12 процентов после катастрофы в Японии

Мировые цены на уран упали на 12 процентов после катастрофы в Японии

Мировые цены на уран упали на 12 процентов с начала катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1", передает "Прайм-ТАСС". 16 марта на открытии торгов на товарных биржах Европы за один фунт уранового концентрата давали около 60 долларов. Ведущие специалисты предсказывают дальнейшее падение цен до 50 долларов за фунт.

"Авария на "Фукусима-1" будет иметь далеко идущие последствия для мировой ядерной энергетики, - заявил представитель аналитической службы Economist Intelligence Unit. - Мы предвидим серьезное замедление строительства новых АЭС по причине введения дополнительных мер безопасности".

На сегодняшний день на мировую атомную энергетику приходится 15 процентов от всего объема производимой электроэнергии. При этом в мире сейчас действует 442 ядерных реактора, а еще 155 находятся на заключительной стадии проектирования.

После ряда аварий на японской АЭС "Фукусима-1" некоторые страны, в том числе Китай, Франция, Россия, заявили об усилении проверок на своих действующих атомных объектах. Венесуэла объявила о заморозке ядерной программы.

Источник: Vesti.kz