Миру грозит новый продовольственный кризис

Миру грозит новый продовольственный кризис

В ближайшие два года стоимость основных продуктов питания может достичь рекордно высокого уровня. Этой осенью правительства Кении, Уганды, Нигерии, Индонезии и Филиппин уже предупредили о возможной нехватке продовольствия в 2011 г.

Среди причин грядущего дефицита называются наводнения и засухи, от которых в этом году пострадали страны-производители, экстремальные погодные условия, ожидаемые в 2011 г., и спекуляции продавцов, которые скупают запасы продовольствия, чтобы сбыть их, когда цены вырастут.

Тем временем стоимость продуктов питания продолжает расти. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в октябре ежемесячный индекс цен на продовольствие достиг отметки 197,1, увеличившись на 8,4 пункта (или 4,45%) по сравнению с сентябрем. В течение последних 20 лет индекс цен на продовольствие был выше, чем сейчас (на уровне 208,2-213,5 пункта), только в феврале-июле 2008 г., на пике мирового продовольственного кризиса.

"Ситуация ухудшилась с сентября. За последние несколько недель появились признаки того, что мы следуем тому же сценарию, что и в 2008 г. Возможно, мы не увидим те цены, которые были в 2008 г., но на этот раз они могут оставаться высокими дольше",- говорит экономист ФАО по вопросам зерновых культур Абдолреза Аббассиан.

В течение 2010 г. цены на кукурузу поднялись на 63%, стоимость пшеницы увеличилась на 84%, соя подорожала на 24%, а цены на сахар выросли на 55%. Всего за нескольких недель мировые цены на пшеницу и кукурузу выросли почти на 30%. Причиной такого роста цен послужили неблагоприятные для сельхозпроизводителей события этого лета: неурожай пшеницы в России и запрет на ее экспорт, потери урожая в Украине и в Казахстане, производство которых составляет четвертую часть мирового. Цены на основные продукты питания, такие как кукуруза и пшеница, остаются ниже своих максимумов 2008 г., но они значительно выше цен докризисного периода.

По причине засухи в Бразилии в мире может ощущаться нехватка сахара. На эту страну приходится свыше половины мирового экспорта сахара. В пятницу мартовский фьючерс на сахар-сырец на нью-йоркской ICE подорожал до 32,3 цента за фунт, в последний раз цена поднималась выше 8 января 1981 г.- до 32,5 цента. Цены на сахар и рис теперь достигли самых высоких отметок.

Еще одной причиной роста мировых цен на продовольствие стал прогноз Министерства сельского хозяйства США, который свидетельствует о сокращении производства зерновых. Так, пшеницы в США будет собрано на 30 млн. т меньше, чем в предыдущем году.

Прогноз по сбору кукурузы в США был уменьшен сразу на 12,6 млн. т, до 321,7 млн. т, а ее запасы на конец сезона сократились на 5,45 млн. т, до 22,9 млн. т, что является самым низким показателем за последние 35 лет. Сообщение правительства США о более холодной, чем обычно, температуре воды в Тихом океане, которая традиционно приводит к экстремальным погодным условиям по всему миру, также добавило неопределенности относительно цен на продовольствие в 2011 г.

В течение нескольких последних лет США спасали мир от дефицита продовольствия, когда производство в других странах падало. Так, США устранили нехватку продовольствия в 2007 и 2008 гг., когда засуха сократила производство пшеницы в Австралии, в 2009 г. США увеличили экспорт сои - в то время засуха нанесла урон урожаю этой культуры в Аргентине. В нынешнем году США взяли на себя дополнительные экспортные обязательства, после того как власти России запретили экспорт зерновых. Теперь же возможности США уменьшились.

Будут увеличиваться цены и на мясо-молочные продукты. В России после засухи из-за нехватки зерновых кормов менее эффективные производители и личные подсобные хозяйства снижают поголовье. Поэтому на российском рынке наблюдается краткосрочный избыток предложения мяса.

Однако в среднесрочной перспективе сокращение поголовья приведет к недостатку продукции и резкому повышению цен на мясо в 2011 г. Закупочные цены на молоко в России сейчас находятся на исторических максимумах: с конца августа до конца октября их рост составил 22%, а по сравнению с октябрем 2009 г.- более 50%.

Это объясняют увеличением цен на сухое молоко и масло на мировом рынке, а также внутренними факторами: сокращением надоев из-за засухи и беспрецедентным ростом потребления молочных продуктов - на 11% с начала года. По данным производителей, потенциал роста цен на молоко в России практически исчерпан: если цены продолжат увеличиваться, начнет сокращаться потребление.

В странах Азии стоимость продуктов питания уверенно растет и постепенно доходит до уровня цен, достигнутого во время продовольственного кризиса в 2008 г. Вызвано это тем, что спрос на продукты питания постоянно увеличивается, в то время как погодные условия в странах-экспортерах продовольствия неблагоприятны. ФАО объявила об увеличении цен на азиатских рынках на такие продукты, как сахар, бобы и зерновые. На рекордно высоком уровне находятся цены на помидоры в Египте, чеснок в Китае и на хлеб в Пакистане.

В качестве причины очередного продовольственного кризиса называется то, что на мировых рынках сельскохозяйственной продукции спрос и предложение настолько не сбалансированы, что небольшие локальные нарушения в этой системе могут иметь значительное воздействие на мировые цены определенных продуктов и далее могут отразиться на всей пищевой цепи. Так, в Индии и России продолжается запрет на экспорт пшеницы, тогда как в Китае потребление продовольствия увеличивается с каждым днем.

В Мозамбике этой осенью уже имели место продовольственные бунты, в которых было убито 12 человек. При этом цены на продовольствие в этой стране могут вырасти еще больше и привести к политической нестабильности.

Дмитрий Бондаренко

По материалам Экономические Известия