Mitsubishi неправильно замеряла показатель расхода топлива в автомобилях с 1991 г.

Mitsubishi неправильно замеряла показатель расхода топлива в автомобилях с 1991 г.

Японская компания Mitsubishi Motors Corp. допускала нарушения при определении показателя расхода топлива в своих малолитражных автомобилях как минимум с 1991 года, приводит агентство Bloomberg слова представителей компании.

Для того чтобы расследовать ситуацию, компания во вторник создала специальный комитет, состоящий из трех бывших сотрудников прокуратуры.

На прошлой неделе стало известно, что Mitsubishi предоставляла ложные данные о показателях расхода топлива в малолитражных автомобилях. В частности, при тестировании представители компании использовали более низкий показатель сопротивления движению, чем требовалось. Кроме того, методы тестирования не соответствовали требованиям японского законодательства.

Компания намеренно занижала данные о показателях расхода топлива в 625 тыс. легковых автомобилей, 468 тыс. из которых производились Mitsubishi Motors для Nissan Corp. В итоге Mitsubishi и Nissan приняли решение временно приостановить продажи четырех моделей малолитражек: eK Wagon и eK Space, а также Dayz и Dayz Roox.

Манипуляции тестами на экономичность двигателей были очень серьезными, отметил министр транспорта Японии Кеичи Исии, добавив, что министерство создает рабочую группу с целью предотвратить такие нарушения в будущем.