Moody's ожидает роста мировых продаж автомобилей на 3,2% в 2013 г и на 4,8% - в 2014 г

Moody's ожидает роста мировых продаж автомобилей на 3,2% в 2013 г и на 4,8% - в 2014 г

Продажи автомобилей по всему миру увеличатся в 2013 году на 3,2% и в 2014 году - на 4,8% благодаря превосходящему ожидания спросу в Китае, что позволяет сохранить стабильный прогноз по сектору на ближайшие 12-18 месяцев, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's. 

 

"Поскольку темпы расширения китайского автомобильного рынка превышают темпы увеличения ВВП, мы повысили прогноз по росту продаж легковых автомобилей в стране до 10% в текущем году с 7% ранее", - говорит старший вице-президент Moody's Фальк Фрей (Falk Frey). Прогноз по динамике европейских продаж остался без изменений - предполагается их падение на 5% по сравнению с 2012 годом. В будущем году сбыт увеличится на 3%, что хуже предыдущего прогноза на уровне 5%. 

 

"За пределами Европы Moody's отмечает растущие риски для спроса на легковые автомобили, особенно в Бразилии и России", - добавляется в сообщении. 

 

Если ожидания по росту мировых продаж превысят отметку в 5% в течение ближайших двух лет, прогноз по автомобильному сектору будет улучшен до позитивного. Напротив, падение ожиданий до отметки ниже 2%, сокращение загрузки производственных мощностей и цен на машины приведет к ухудшению прогноза до негативного.

Источник: newskaz.ru