Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра на 2 ступени

Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра на 2 ступени

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на 2 ступени с Ва1 до Ва3. Вместе с тем, новый рейтинг сразу помещен в лист на пересмотр с возможным понижением. Последующие действия по дальнейшему снижению могут быть приняты в течение трех ближайших месяцев. Информация об этом содержится в соответствующем докладе агентства.

Рейтинг Ва3 в градации Moody's является спекулятивным и отражает существенный кредитный риск.

Основным поводом для снижения рейтинга республики стало усиление риска выхода Греции из еврозоны. В случае реализации указанного сценария правительству Кипра придется оказывать значительную финансовую помощь национальным банкам. Понижение сразу на две ступени проведено из-за того, что финансовая система Кипра уже испытывает сильное негативное воздействие, которое станет еще сильнее при вынужденном переводе конвертации расчетов с Грецией в драхмы и дельнейшего списания задолженности соседней республики. Объем рисков кипрских банков по греческим инвестициям равняется 23 млрд евро.

В Moody's подчеркнули, что их расчеты показывают, что для рекапитализации банковской системы Кипру потребуется сумма превышающая 10% национального ВВП. В частности, до 30 июня с.г. стране нужно изыскать 1,8 млрд евро, то есть примерно 10% ВВП, на рекапитализацию второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, после того как кредитная организация понесла потери в размере около 2 млрд евро при реструктуризации греческой суверенной задолженности.

Отметим, что, по неофициальной информации, Кипрская Республика, испытывающая острую нехватку финансовых средств для спасения банковского сектора, в настоящее время склоняется к тому, чтобы обратиться за помощью к отдельным странам, таким как Китай или Россия, нежели к общеевропейскому антикризисному механизму. В частности, 13 июня с.г. стало известно о том, что правительство Кипра намерено обратиться к РФ за кредитом в размере 5 млрд евро.

В конце 2011 г. Россия и Кипр подписали соглашение о предоставлении островной республике кредита на 2,5 млрд евро. Кредит был перечислен тремя траншами, ставка - 4,5% годовых, срок - 4,5 года.

Помещение в список на пересмотр с возможным понижением отражает мнение экспертов агентства о том, что возможность выхода Греции из еврозоны крайне велика. Дальнейшие рейтинговые изменения относительно Кипра могут быть сделаны после оглашения результатов внеочередных парламентских выборов, которые пройдут в стране 17 июня 2012 г.

Напомним, ранее Moody's понизило рейтинги двум кипрским банкам.