NASA: Озоновая дыра исчезнет к концу века

NASA: Озоновая дыра исчезнет к концу века

В сообщении NASA говорится, что озоновый слой начинает постепенно восстанавливаться. Большая озоновая дыра, площадь которой в настоящее время составляет 12 млн. квадратных миль, в течение следующих 30 лет уменьшится до 8 млн. квадратных миль, а к концу столетия может исчезнуть совсем.

Озоновый слой в атмосфере Земли защищает все живые существа от смертоносного ультрафиолетового излучения Солнца, пишет Утро.ру. Из-за промышленных выбросов, в первую очередь газов-фреонов, во второй половине прошлого века озоновый слой начал разрушаться. В результате к середине 1980-х гг. над Антарктидой образовалась колоссальная озоновая дыра (в полярных регионах озон быстрее разрушается из-за экстремально низких температур).

В 1987 г. был подписан международный Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Он вступил в силу через два года, и с этого момента выбросы фреонов в атмосферу стали сокращаться.

В 2006 году стало известно, что озоновая дыра над Антарктидой перестала расти. Тогда звучали предположения, что она затянется полностью к 2060 году.

Источник: inform.kz