NASA отправит в космос 3D-смартфоны Google

NASA отправит в космос 3D-смартфоны Google

Смартфоны Google с технологией 3D-сканирования готовятся к полету в космос: в скором времени им предстоит стать мозгом и глазами летающих роботов, заступающих на дежурство на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает Reuters.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует использовать смартфоны в роботах-спутниках SPHERES, которые постепенно должны взять на себя часть ежедневных рутинных обязанностей экипажа МКС, а возможно, смогут выполнять задания и вне станции.


NASA планирует использовать смартфоны в роботах-спутниках SPHERES.

Телефоны будут на борту ракеты, старт которой назначен на 11 июля. Роботы, которым призвана помочь продукция Google, имеют сферическую форму и смогут передвигаться по станции при помощи газовых двигателей со скоростью примерно дюйм (2,54 сантиметра) в секунду.

Когда NASA отправила SPHERES на МКС в 2006 г., они были не способны на что-то, кроме простого движения. В 2010 г. инженеры из Исследовательского центра Эймса в Маунтин-Вью решили сделать роботов умнее.

Долго думая над решением проблемы, они решили использовать готовое решение – смартфоны. Тем не менее новых возможностей оказалось недостаточно, и ученые обратили свое внимание на экспериментальные телефоны Google, способные подарить роботам ощущение пространства, идентичное тому, которым обладают люди.

У смартфонов Google из Project Tango есть на вооружении камера с датчиком движения и 3D-сканер, принцип работы которого похож на устройство Kinect для игровой приставки Xbox от Microsoft.


Экспериментальные телефоны Google способны подарить роботам ощущение пространства, идентичное тому, которым обладают люди.

Сенсоры помогут SPHERES обнаруживать острые углы на станции и создавать трехмерные карты, успешно передвигаясь из одного модуля МКС к другому.

Кстати, для Google участие в космических проектах не в новинку. Недавно стало известно, что компания планирует запуск 180 спутников, предназначенных для передачи информации на больших скоростях. Проект подразумевает запуск небольших объектов, вес каждого из которых едва превысит 100 кг. В случае успеха Google собирается удвоить группировку.

По оценкам экспертов, создание флота телекоммуникационных спутников обойдется Google примерно в $600 млн, на начальном этапе проект потребует от $1 млрд до $3 млрд инвестиций, но эта сумма может многократно увеличиться.

Google пытается обеспечить доступ к глобальным информационным ресурсам двум третям населения Земли. Это уже не секрет: информация о подобных планах компании Ларри Пейджа появлялась и ранее. Google, разумеется, на расширении клиентской базы будет зарабатывать, так что речь идет не о благотворительном проекте.

Руководит этим направлением деятельности в Google Грег Уайлер, выходец из молодой компании O3b Networks, которая занималась разработкой телекоммуникационных спутников. Уайлеру удалось сколотить команду из 10-20 специалистов. Компактные спутники Google должны летать на низких орбитах, обеспечивая обширные территории доступом к глобальной сети.

Позднее Google также объявила о покупке поставщика изображений со спутника Skybox Imaging. Сумма сделки составила $500 млн, о чем сообщает информационное агентство Bloomberg. Планируется, что Google будет использовать снимки Skybox в своем картографическом сервисе. О планах Google приобрести сервис стало известно в мае 2014 г., однако не раскрывалась сумма сделки. Ранее эксперты полагали, что сделка может колебаться в районе $1 млрд.

Сервис Skybox, созданный в 2009 г., предоставляет доступ к фото и аналитике, связанным со спутниковыми снимками земной поверхности по всему миру. В портфеле компании находятся спутниковые снимки земной поверхности с разрешением менее 1 метра, ориентированные на использование в сельском хозяйстве, добывающей отрасли и страховании.