НАТО будет продолжать военную операцию в Ливии сколько необходимо - министры обороны

Министры обороны стран-участниц НАТО в среду на встрече в Брюсселе решили продолжать военную операцию в Ливии "настолько долго, насколько это будет необходимо".

Также по итогам брюссельского совещания главы оборонных ведомств альянса выразили намерение применять все "необходимые средства" для защиты мирного населения Ливии.

В совместном заявлении министров также говорится, что в условиях военной операции "время играет против Муамара Каддафи", который, по мнению авторов заявления, потерял всякую легитимность и должен уйти из власти.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО, которая 1 июня продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Источник: newskaz.ru