NCOC выплатила штраф - свыше 10 млн. тенге

North Caspian Operating Company (NCOC, оператор Северо-Каспийского проекта) выплатила штрафы за нарушения при проведении буровых работ. В скором времени NCOC будет возвращено разрешение на эмиссии в окружающую среду, сообщил глава управления государственного экологического контроля министерства охраны окружающей среды (МООС) Данияр Алиев.

«Наложено штрафов на сумму 9,4 млн. тенге, а также претензий за сброшенные отходы в море на сумму 665 тыс. тенге. Компания уже выплатила штрафы и нарушения устранила», - отметил Д. Алиев.

Он напомнил, что компания при проведении буровых работ на одной из своих скважин допустила проливы нефти и сбросы промышленных отходов в воду.

«Разрешение мы ей (NCOC) пока не дали, потому что сейчас будем анализировать исполнение ею наших предписаний. Скважина также приостановлена», - пояснил он.

Как сообщалось, при проверке деятельности нефтяных компаний, проведенной МООС и органами прокуратуры, в работе NCOC были выявлены нарушения экологических требований при осуществлении буровых работ. В результате у компании было отозвано разрешение на эмиссии в окружающую среду. Как сообщает Интерфакс-Казахстан, разрешение было отозвано сроком до трех месяцев, пока компания не устранит нарушения.

Источник: Profinance.kz