На Фукусиму-1 впервые после землетрясения пустили представителей СМИ

На Фукусиму-1 впервые после землетрясения пустили представителей СМИ

На японскую атомную станцию "Фукусима-1" впервые после аварии в марте 2011 года пустили журналистов

В ходе визита журналистам разрешили осмотреть поврежденные реакторы станции. На месте аварии до сих пор лежат груды обломков и перевернутые грузовые автомобили, а некоторые участки АЭС по-прежнему затоплены, передает Lenta.ru.

Сопровождавшие репортеров чиновники заявили, что ситуация на станции больше не представляет опасности для жителей страны. Тем не менее, все посетители были одеты в специальные антирадиационные костюмы.

Власти Японии и оператор "Фукусимы-1" Tokyo Electric Power Co. в конце октября сообщили, что ситуация на пострадавшей АЭС близка к стабилизации. Однако ликвидация всех последствий аварии, по данным правительства, займет около 30 лет. Это время уйдет на то, чтобы в безопасном режиме вывести атомную станцию из эксплуатации.

В марте 2011 года в результате разрушительного землетрясением и цунами в нескольких энергоблоках "Фукусимы-1" вышла из строя система охлаждения реакторов. В результате аварии в атмосферу попало большое количество радиоактивных веществ. Из зоны отчуждения, радиус которой составил 20 километров, были эвакуированы десятки тысяч человек. Эта авария стала одной из самых серьезных в истории атомной энергетики.

Источник: Лента.Ру