На Кипре вырос ВВП

На Кипре вырос ВВП

В августе Государственная служба статистики Кипра обнародовала предварительные экономические показатели за второй квартал этого года. На их основании министр финансов Харилаос Ставракис официально объявил об окончании рецессии на Кипре.

ВВП вырос на 0,4% по сравнению с первым кварталом 2010 года. Это, по словам министра, "подтверждает прогнозы Правительства относительно того, что началось постепенное восстановление кипрской экономики, которое ускорится во второй половине года".

"Как только уровень экономического роста идет вверх, дефицит бюджета сокращается сам собой, - сказал Ставракис, - потому что увеличение экономической активности означает рост поступлений в бюджет за счет прямого и косвенного налогообложения". Тем не менее, "любой реалистический сценарий развития событий требует принятия дополнительных мер для улучшения госфинансов", отметил министр.

После корректировки, прирост ВВП за первый квартал этого года оценивается в 0,3%, вместо первоначальных прогнозов в 0,1%. Напомним, что в последнем квартале 2009 года экономика острова сократилась на 0,3%.

По словам Харилаоса Ставракиса, данные, представленные Службой статистики, показывают, что рост экономики был обеспечен в основном за счет сектора финансовых услуг, а также туризма, оптовой и розничной торговли.

Министр отметил и другие признаки восстановления экономики. "Регистрация новых компаний, по уровню которой можно судить об объеме услуг, предоставляемых иностранным клиентам, в июле этого года выросла на 20% по сравнению с июлем прошлого года, - сообщил Ставракис. - Также в Земельном регистре зафиксировано на 20-25% больше сделок, что является признаком улучшения ситуации в строительном секторе".

Источник: K2Kapital