На Луне взошло первое в истории растение

На Луне взошло первое в истории растение

На Луне в рамках миссии Chang'e 4 взошло первое в истории растение: в рамках проводимого эксперимента по созданию мини-биосферы Lunar Micro Ecosystem на борту китайского лунного зонда проросло одно из семян хлопка. Об этом сообщает китайской информационное агентство Xinhua. 

Так, в специальном цилиндре длиной 18 сантиметров и диаметром 16 сантиметров находятся семена хлопка, рапса, картофеля и резуховидки Таля, а также личинки полодовой мухи, которые после вылупления должны дышать и вырабатывать диоксид углерода, необходимый для растений. По задумке ученых, все это должно сформировать замкнутую мини-биосферу, которая напоминает земные условия, но существующую при низкой гравитации Луны. 

Накануне камера, которая следит за появлением и ростом живых организмов в рамках проекта Lunar Micro Ecosystem, зафиксировала рост только одного из размещенных в цилиндре семян. Напомним, что 3 января посадочный аппарат со 140-килограммовым китайским зондом  Chang'e 4 совершил посадку в бассейне Южный плюс – Эйткен, став первым в освоении обратной стороны Луны.