На МКС может появиться лазер для уничтожения космического мусора

На МКС может появиться лазер для уничтожения космического мусора

Инженеры РАН разрабатывают лазерную установку для уничтожения космического мусора. Планируется, что лазер будет установлен на Международную космическую станцию (МКС), пишет РИА «Новости» со ссылкой на члена-корреспондента РАН Бориса Шустова.

Планируется, что мусор будет рассеиваться на миллионы мелких металлических частиц — их размер не будет представлять угрозу для обшивки МКС. При этом на сегодняшний день для работы такого устройства необходима вся энергия, которая вырабатывается на станции, поэтому разработчики намерены снизить его энергозатратность на 95%.

В начале года китайские ученые провели многократные компьютерные симуляции работы космического лазера, который должен расщепить большие куски космического мусора на более маленькие. При этом на сегодняшний день это просто теория, разработки для строительства лазера на спутнике даже не ведутся.

В 2019 году сингапурский стартап Astroscale испытает первые спутники для уборки на околоземной орбите. Спутники с помощью магнита будут притягивать к себе космический мусор, а потом сгорят в атмосфере.

Недавно SpaceX запустила к МКС аппарат RemoveDEBRIS, который будет ловить мусор при помощи гарпуна и сети. В мае 2018 года инженеры начнут первые испытания устройства в космосе, для этого будут специально выпущены в открытый космос несколько объектов, которые RemoveDEBRIS должен поймать.

На сегодняшний день на орбите Земли находятся более 750 тыс. объектов космического мусора диаметром более 1 см, двигающиеся со скоростью более 28 тыс. км/ч. В основном это различные остатки ракет или шаттлов — начиная от огромных разгонных блоков, заканчивая маленькими болтами и гайками.