На формирование продовольственного стабфонда Карагандинской области направлено 1,4 млрд тенге

На формирование продовольственного стабфонда Карагандинской области направлено 1,4 млрд тенге

В Карагандинской области на формирование стабилизационного фонда продовольственных товаров из республиканского бюджета выделено 1,4 млрд тенге. Об этом корреспонденту агентства сообщили в управлении сельского хозяйства региона.

«В целях недопущения необоснованного роста цен на плодоовощную продукцию в период межсезонья в текущем году для Карагандинской области на формирование стабилизационного фонда продовольственных товаров из республиканского бюджета выделено 1,4 млрд тенге. Акиматами Караганды, Темиртау, Сарани, Балхаша, Жезказгана, Сатпаева заключены фьючерсные договоры на закладку картофеля и овощей урожая 2011 года», - сообщили в управлении сельского хозяйства Карагандинской области.

Решением Комиссии по управлению стабфондом продовольственных товаров Карагандинской области определен объем закупаемой продукции, который должен быть заложен до 1 декабря текущего года: картофель - 5531 тонна, лук - 1737 тонн, морковь - 1415, сахар - 1215, гречневая крупа - 238, растительное масло - 822 тонны, рис - 836 тонн.

Продукция стабфонда будет реализовываться АО «Агроконсалтинг-К» через торговые сети, с которыми заключат договоры. При этом фиксированная торговая наценка на товары стабфонда составит не более 10%.

Для недопущения необоснованного роста цен на мясо принимаются системные меры, направленные на увеличение производства животноводческой продукции.

С начала года в области произведено мяса всех видов 79,7 тыс тонн, что на 3,4% больше, чем в 2010 году. Также для насыщения рынка мясной продукцией, увеличения производства мяса в рамках исполнения постановления Правительства № 252 от 11 марта 2011 года проводится работа по выплате субсидий сельхозтоваропроизводителям на развитие животноводства (субсидирование производства говядины, свинины, баранины, конины, кумыса, яйца, молока и на возмещение 50% затрат сельхозтоваропроизводителям на заготовку грубых и сочных кормов).

Источник: bnews.kz